No Result
Ver todos os resultados
No Result
Ver todos os resultados
No Result
Ver todos os resultados

Leilão do Detran-GO oferta carros e sucatas a partir de R$ 1 mil

Evento acontece no dia 10 de abril, na modalidade online.

Por Dinake Nubia
Publicado em 01/04/2026 às 13:14
Leilão do Detran-GO oferta carros e sucatas a partir de R$ 1 mil

Foto: MC Leilão/ Divulgação

Compartilhe no WhatsappCompartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no Pinterest

O Departamento Estadual de Trânsito de Goiás promove, no próximo dia 10 de abril de 2026, a partir das 9h, um leilão eletrônico de veículos que estão há mais de 60 dias recolhidos em pátios do estado.

A iniciativa será conduzida por uma empresa leiloeira contratada, e o edital com todas as regras e a lista completa dos lotes já está disponível no site oficial do órgão.

Leia também

Mês de dezembro terá bandeira tarifária verde, diz Aneel

Bandeira tarifária amarela é mantida em setembro e conta de luz terá cobrança extra

Desenrola Fies 2026 permite renegociação de dívidas até 16 de setembro

Desenrola Fies 2026 permite renegociação de dívidas até 16 de setembro

Leilão do Detran-GO

Serão ofertados veículos classificados como recuperáveis, aptos para voltar à circulação, além de sucatas aproveitáveis e sucatas com motor inservível. Todos os bens serão vendidos nas condições em que se encontram.

Os interessados poderão realizar visitação prévia nos dias 8 e 9 de abril, em avaliação exclusivamente visual, sem autorização para manuseio ou retirada de peças.

A participação no leilão é aberta a pessoas físicas e jurídicas no caso dos veículos recuperáveis. Já a compra de sucatas é restrita a empresas credenciadas, que atuem na desmontagem e comercialização de peças usadas, conforme determina a legislação estadual.

  • Economia: Bandeira tarifária verde é mantida em abril e conta de luz segue sem cobrança extra
Leilão do Detran Goiás
Veículos para leilão. Foto: Divulgação/ Governo de Goiás

O processo segue as diretrizes do Código de Trânsito Brasileiro e da Resolução nº 623 do Contran. Os veículos disponíveis foram apreendidos por infrações de trânsito e não foram retirados por seus proprietários dentro do prazo legal. Antes da data do leilão, ainda é possível regularizar a situação e reaver o bem.

Para participar, é necessário realizar cadastro prévio no site da leiloeira responsável. Os lances serão feitos de forma online, e vencerá o participante que apresentar a maior oferta por lote.

Os recursos arrecadados com a venda serão utilizados para quitar débitos vinculados aos veículos, como multas, impostos e taxas. Caso haja valor excedente, o montante ficará disponível para o antigo proprietário por até cinco anos.

Entre os destaques do leilão estão modelos com valores iniciais considerados acessíveis, como:

  • GM Celta 2P Life – a partir de R$ 1 mil
  • Fiat Palio Fire Economy – a partir de R$ 2 mil
  • Honda City LX Flex – a partir de R$ 3 mil
  • VW Saveiro CD Rock MB – a partir de R$ 5 mil

Confira o edital. 

leilão Detran-DF
Foto: Divulgação
  • Trânsito: Obras de restauração na GO-060 começam e alteram tráfego entre Goiânia e Trindade
Tags: detran gogoiásleilão de veículosLeilão do Detran-GO

Notícias relacionadas

Salário mínimo pode chegar a R$ 1.741 em 2027, prevê governo

Salário mínimo pode chegar a R$ 1.741 em 2027, prevê governo

O salário mínimo poderá passar dos atuais R$ 1.621 para R$ 1.741 a partir de janeiro de 2027, segundo...

Goiás prorroga prazo do Negocie Já II para 3 de novembro

Goiás prorroga prazo do Negocie Já II para 3 de novembro

O Governo de Goiás prorrogou até 3 de novembro o prazo para adesão ao Negocie Já II, programa que...

Siga o Portal Dia nas redes sociais

Sobre o Dia

  • Anuncie no Dia Online
  • Quem somos
  • Expediente
  • Contato
  • Trabalhe Conosco
  • Transmita ao vivo

Editorias

  • Brasil
  • Cidades
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • Gastronomia
  • Mercado de Trabalho
  • Mundo
  • Política
  • Saúde
  • Trânsito
  • Uncategorized
  • Anuncie no Dia Online
  • Quem somos
  • Expediente
  • Contato
  • Trabalhe Conosco
  • Transmita ao vivo

Redes Sociais

© 2026 - Todos os direitos reservados.

Segurança e Privacidade

No Result
Ver todos os resultados
  • Home
  • Últimas Notícias
  • Editorias
    • Cidades
    • Brasil
    • Mundo
    • Política
    • Economia
    • Entretenimento
    • Trânsito
    • Saúde
    • Esportes
    • Educação
    • Gastronomia
    • Mercado de Trabalho
    • Mundo
    • Política
  • DiaPlay
  • Anuncie
  • Contato

© 2025 Todos os direitos reservados.

No Result
Ver todos os resultados
  • Home
  • Últimas Notícias
  • Editorias
    • Cidades
    • Brasil
    • Mundo
    • Política
    • Economia
    • Entretenimento
    • Trânsito
    • Saúde
    • Esportes
    • Educação
    • Gastronomia
    • Mercado de Trabalho
    • Mundo
    • Política
  • DiaPlay
  • Anuncie
  • Contato

© 2025 Todos os direitos reservados.